0
Projekte pro Jahr
0
Mitarbeiter
0
Jahre Erfahrung
0
Standorte
Management & Ansprechpartner Medien Geschichte Unternehmensverantwortung

Management

Management Künzli Holz AG

Die Geschäftsleitung setzt sich zusammen aus Franz Hauzenberger (Bereichsleiter Holzbau und Fassadenbau), Matthias Grob (CFO) und Thomas Künzli (CEO und Bereichsleiter Fensterbau). [v.l.n.r.]

Organigramm Künzli Gruppe (PDF)

Franz Hauzenberger

Franz Hauzenberger

Bereichsleiter Holzbau / Fassadenbau, Mitglied Gruppengeschäftsleitung

T +41 81 410 16 74

franz.hauzenberger@kuenzli-davos.ch

Matthias Grob

Matthias Grob

CFO

T +41 71 846 60 28

matthias.grob@kuenzli-davos.ch

Thomas Künzli

Thomas Künzli

Geschäftsführer

T +41 81 410 16 52

thomas.kuenzli@kuenzli-davos.ch

Hansjörg Künzli

Hansjörg Künzli

VR-Präsident

M +41 79 438 02 04
T +41 81 410 16 60

hansjoerg.kuenzli@kuenzli-davos.ch

Ansprechpartner

Sandra Baumann

Sandra Baumann

Leiterin Personal

T +41 81 410 16 68

sandra.baumann@kuenzli-davos.ch

Gunnar Bernhart

Gunnar Bernhart

Leiter Verkauf Fensterbau

T +41 81 410 16 48

gunnar.bernhart@kuenzli-davos.ch

Aita Bischoff

Aita Bischoff

Hochbauzeichnerin/

Bauleiterin GDL

T +41 81 552 16 80

aita.bischoff@kuenzli-davos.ch

Tim Bitterli

Tim Bitterli

Projektleiter / Leiter Service

T +41 81 410 16 75

tim.bitterli@kuenzli-davos.ch

Stefan Brunner

Stefan Brunner

Leiter Holzbau

Wittenbach

T +41 71 552 03 91

stefan.brunner@kuenzli-davos.ch

Marco Büchel

Marco Büchel

Kalkulator Holzbau

T  +41 71 552 03 93

marco.buechel@kuenzli-davos.ch

Hugo Casparis

Hugo Casparis

Projektleiter Fensterbau

T +41 81 410 16 73

hugo.casparis@kuenzli-davos.ch

Beat Egloff

Beat Egloff

Leiter AVOR/Projektleiter

Fensterbau

T +41 81 410 16 65

beat.egloff@kuenzli-davos.ch

Denise Frei

Denise Frei

Assistentin GL

T +41 81 410 16 79

denise.frei@kuenzli-davos.ch

Bruno Frischknecht

Bruno Frischknecht

Projektleiter Holzbau

T +41 81 410 16 51

bruno.frischknecht@kuenzli-davos.ch

Peter Graf

Peter Graf

Projektleiter Fensterbau

T +41 81 410 16 64

peter.graf@kuenzli-davos.ch

Matthias Grob

Matthias Grob

CFO

T +41 71 846 60 28

matthias.grob@kuenzli-davos.ch

Franz Hauzenberger

Franz Hauzenberger

Bereichsleiter Holzbau/Fassadenbau

T +41 81 410 16 74

franz.hauzenberger@kuenzli-davos.ch

David Horber

David Horber

Architekt Gesamtdienstleistung

M +41 77 433 31 36

david.horber@kuenzli-davos.ch

Chantal Kälin

Chantal Kälin

Marketing-Beauftragte

T +41 81 410 16 69

chantal.kaelin@kuenzli-davos.ch

Marcel Keller

Marcel Keller

Projektleiter Fensterbau

T +41 81 410 16 45

marcel.keller@kuenzli-davos.ch

Nicolas Kiefer

Nicolas Kiefer

Projektleiter Holzbau

T +41 81 552 16 82

nicolas.kiefer@kuenzli-davos.ch

Marcel Kläger

Marcel Kläger

Leiter Gesamtdienstleistung

M +41 79 634 19 71

marcel.klaeger@kuenzli-davos.ch

Annie König

Annie König

Immobilienverwalterin

T +41 81 410 16 43

annie.koenig@kuenzli-davos.ch

Annatina Koller

Annatina Koller

Leiterin Administration

Marketing

T +41 81 410 16 66

annatina.koller@kuenzli-davos.ch

Thomas Künzli

Thomas Künzli

Geschäftsführer

T +41 81 410 16 52

thomas.kuenzli@kuenzli-davos.ch

Gabriel Landolt

Gabriel Landolt

Projektleiter Holzbau

T +41 71 552 03 92

gabriel.landolt@kuenzli-davos.ch

Claudia Pearce

Claudia Pearce

Administration/ Assistentin Gesamtdienstleistung

T  +41 81 410 16 59

claudia.pearce@kuenzli-davos.ch

Claudia Rocco

Claudia Rocco

Buchhalterin

T +41 81 410 16 72

claudia.rocco@kuenzli-davos.ch

Tobias Saladin

Tobias Saladin

Projektleiter Holzbau

T +41 81 410 16 56

tobias.saladin@kuenzli-davos.ch

Thomas Siegrist

Thomas Siegrist

Leiter Planung Holzbau

T +41 81 410 16 78

thomas.siegrist@kuenzli-davos.ch

Jan-Philipp Sievert

Jan-Philipp Sievert

Junior-Projektmanager

Holzbau

T +41 81 552 16 81

jan-philipp.sievert@kuenzli-davos.ch

Heinrich Stecher

Heinrich Stecher

Projektleiter Holzbau

T +41 81 410 16 76

heinrich.stecher@kuenzli-davos.ch

Josef Steinhilber

Josef Steinhilber

Projektleiter Holzbau

T +41 81 410 16 41

josef.steinhilber@kuenzli-davos.ch

Theresa Weber

Theresa Weber

Ingenieurin

Holzbau

T +49 89 262 00341

theresa.weber@kuenzli-davos.ch

Matthias Weibel

Matthias Weibel

Projektmanager / Kalkulator

T  +41 81 410 16 54

matthias.weibel@kuenzli-davos.ch

Simon Weiss

Simon Weiss

Leiter Holzbau Davos

T +41 81 410 16 44

simon.weiss@kuenzli-davos.ch

Christian Züger

Christian Züger

Bereichsleiter Fensterbau Davos

T +41 81 410 16 49

christian.zueger@kuenzli-davos.ch

Zur Geschichte

Medien

Unsere Geschichte

2018

Kauf der Fassadentechnik AG und der Holzbautechnik AG in Wittenbach und Buchs

2017

Übernahme durch Thomas Künzli

2009

Neubau der Vogel Fensterbauer AG in Goldach

2001

Kauf der Vogel Fensterbauer AG in Rorschach

1991

Zwei durch einen Brandstifter gelegte Brände erschüttern die junge Firma

1989

Übernahme der Künzli Holz AG durch Hansjörg Künzli (jun.) und Verkauf des Bauunternehmens an Zschokke

1987

Abspaltung des Holzbereichs aus der Künzli +Co AG und Neugründung der Künzli Holz AG

1979

Konstruktion des Davoser Eisstadions, welches als architektonisches Meisterwerk gilt

1968

Zerstörung der Sägereihalle durch Lawinenniedergang – 2 Jahre nach dem Grossbrand

1966

Ein Grossbrand zerstört die Sägerei, sowie Umbenennung in Künzli + Co.

1953

Übernahme durch Hansjörg und Cuno Künzli

1951

Umbau und Aufstockung des Gebäudes Mon Repos

1939

Umbau und Aufstockung des Bahnhof Davos Platz

1926

Firmensitz im Eingang Dischmatal Davos

1921

Übernahme durch Johann Georg Künzli und Pasquale Mai und Umbenennung in Künzli & Mai

1912

Rund 1500 Mitarbeiter und 50 Pferde zählt die Bauunternehmung A. Baratelli

1906

Ausbau der Eisenbahnlinie nach Davos

1894

Belegschaft um 1894

1887

Massgebliche Beteiligung an bedeutenden Hoch- und Tiefbauten in Davos

1878

Grundsteinlegung der heutigen Künzli Holz AG durch Adolfo Baratelli

Engagement

Ökologie & Nachhaltigkeit

Qualität

×

Kontakt

Davos

Künzli Holz AG
Dischmastrasse 65
CH-7260 Davos Dorf
Tel +41 81 410 16 66
info@kuenzli-davos.ch

Zürich

Künzli Holz AG
Technoparkstrasse 1
CH-8005 Zürich
Tel +41 81 410 16 66
info@kuenzli-davos.ch

Wittenbach

Künzli Holz AG
Arbonerstrasse 70
CH-9300 Wittenbach
Tel +41 71 552 03 90
info@kuenzli-davos.ch

Engadin

Künzli Holz AG
Via da Liuns 856
CH-7550 Scuol
Tel +41 81 410 16 66
info@kuenzli-davos.ch

Goldach

Fassadentechnik AG
Rietbergstrasse 59
CH-9403 Goldach
Tel +41 71 298 18 19
info@fassadentechnik-ag.com

Buchs

Fassadentechnik AG
Heldaustrasse 56
CH-9470 Buchs
Tel +41 71 298 18 19
info@fassadentechnik-ag.com

Goldach

Vogel Fensterbauer AG
Rietbergstrasse 59
CH-9403 Goldach
Tel +41 71 846 60 30
info@vogel-fensterbauer.ch

München

Künzli Deutschland GmbH
Dingolfinger Str. 15
DE-81673 München
Tel +41 81 410 16 66
info@kuenzli-davos.ch

Rammingen

Künzli Deutschland GmbH
Eichenweg 12
DE-86871 Rammingen
Tel +41 81 410 16 66
info@kuenzli-davos.ch
We are using cookies for better online experience. Accept